Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 193

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Firmado y fechado 03
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Fue un pintor irlandés que creció en Inglaterra, llegó a México a comienzos de la década de 1980 y se nacionalizó mexicano en 1994. Su carrera artística tardó algunos años en arrancar, hasta que pasados los años 40 logró tener su propio taller, lo que le facilitó la realización de obra en mayor tamaño y cantidad. Así mismo, la actividad y dinamismo de la ciudad fueron su mayor motivación creativa. Siempre le gustó caminar por la ciudad para conocer las grandes avenidas, glorietas y calles. Además, de los periódicos recortaba aquellas novedades de personajes de la calle, temas de migrantes, anuncios de cantinas y restaurantes, lo que lo hizo conocer cada vez más la realidad y los modelos sociales acordes a la ciudad. De ahí, nacen sus obras dedicadas a la metrópoli, creando una ilusión de un mapa modernista con perspectivas desafiantes, trazos y colores vigorosos.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pp. 54, 64-66 y DEL CONDE, Teresa. "Babel descifrada". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997.
120 x 100 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote